АТУ Обращение
08.06.2018
admin
2377 просмотров

Обращение оргкомитета по проведению памятных мероприятий, посвященных 100-летию «АТУ»


В уйгурских СМИ поднимается вопрос о замене планируемого к установке в с. Лавар Каратурыкского сельского округа скульптурного мемориала в честь безвинно погибших жителей населенного пункта на альтернативные монументы. Последние преподносятся как высшие достижения скульптурного искусства, не требующие больших финансовых затрат. Их возведение возможно в минимальные сроки.


Организационный комитет вынужден обратиться к СМИ, в том числе электронные, для того, чтобы прекратить спекуляции на данную тему.


Альтернативные проекты хорошо известны. Сторонники и лоббисты тоже. К их чести следует отметить, что они не скрывают своих имен и открыто отстаивают свои позиции. На заседаниях оргкомитета по этому поводу разгорались нешуточные споры. Об этом информировано правление ОО «Республиканский этнокультурный центр уйгуров Казахстана».


Оргкомитет сформирован в начале текущего года. В его задачу не входит выбор скульптурного изображения в с. Лавар. У него нет полномочий принимать альтернативные варианты горельефов, а также вносить коррективы в действующие. Это – прерогатива специальной комиссии, состоящей из известных в стране и мире скульпторов, архитекторов, художников, дизайнеров.


На начальном этапе обсуждения темы реконструкции скульптурной композиции в с. Лавар рассматривалось несколько вариантов установки памятников. От некоторых отказались сразу. Они не устраивали ни местные власти, ни жителей села. Определенный интерес представили всего 3 скульптуры. Именно они сейчас преподносятся в качестве альтернативных. По ним шло много споров. В конечном итоге, жители района настояли на вынесении их на рассмотрение компетентных специалистов, в числе которых были доктор архитектуры Б. Глаудинов, кандидат наук А. Гулиев, известный художник А. Курбанов и другие.


Все предложенные варианты ими были отвергнуты. Причин несколько. Были нарушены элементарные требования скульптурного искусства. Например, в мировой практике принято округленные формы придавать монументам, посвященным героическим лицам или событиям («Слава героям»). Безвинным жертвам катастроф, репрессий и других событий устанавливаются памятники с заостренными углами («Вечная память»). Было много других творческих недочетов. Но главный недостаток был обозначен профессионалами как излишняя простота, что в переводе на более понятный язык означает примитивизм.


Тогда же авторитеты села Лавар и акимат Каратурыкского сельского округа обратились к членам комиссии по рассмотрению памятников с просьбой выработать собственную концепцию мемориала, и подобрать хорошего скульптора для ее воплощения в жизнь. Что и было сделано. Главным идеологом проекта стал Б. Глаудинов. Его соавторами — А. Гулиев и А. Курбанов. Исполнителем назначен скульптор Р. Шамахунов, считающийся перспективным мастером в своем деле.


Макет конструкции мемориала неоднократно рассматривался жителями села, района, местными властями, деятелями искусства и культуры. Шамахунов демонстрировал макет своего творения коллегам из России и других стран СНГ. Концепция была одобрена, замечания устранены. Сейчас скульптурная часть мемориала находится на завершающей стадии. Перед покрытием металлом ее еще раз осмотрели эксперты. Внесены небольшие правки. В целом работа получила высокую оценку.
Через несколько дней скульптор приступает к полевым работам. Население Лавара выразило готовность принять участие в монтажных работах, а также в облагораживании места сооружения мемориала. Среди них много молодежи. Это радует.


Принимая во внимание изложенное, возникает вопрос, зачем Е. Асметов возвращается в газете «Уйгур Авази» к давно изъезженной теме и поднимает из архива изрядно пропахшие нафталином проекты? У членов оргкомитета не поднимется рука и не повернется язык обвинять главного редактора базовой уйгурской газеты в непрофессионализме. А в некомпетентности по конкретному вопросу, наверное, основания есть. Во всяком случае, как у простых обывателей, у многих вызвало непонимание, почему он перед публикацией известной статьи не удосужился проконсультироваться у Б. Глаудинова, А. Гулиева, А. Курбанова или других специалистов и выяснить их мнение по проекту? Это нормальная журналистская практика. Он их всех хорошо знает. Они никогда не откажут ему в консультации. Над каждым проектом работали и изучали, что называется с помощью лупы.


ОО «РЭКЦУК», конечно, может волевым решением начать процедуру замены проекта. Но для этого им придется объяснить населению, почему на смену высокохудожественному произведению, одобренному профессионалами высшей категории, предлагаются ими отвергнутые не самого высокого качества творения.


Члены оргкомитета ссылаются на мнение экспертов и ни в коем случае не имеют намерений обидеть, а тем более оскорбить авторов альтернативных проектов. На любительский взгляд, они имеют массу достоинств. Более того, при желании скульпторов готовы организовать повторную прокатку композиций через комиссию по рассмотрению памятников, выяснить, какая доработка требуется и после устранения недостатков оказать содействие в их установке в других местах. Потребность в этом есть во многих селах. К слову сказать, Шамахунов четырежды переделывал свою работу, начиная все с нуля. Еще с десяток раз заново мастерил крупные элементы конструкции. Требования профессионалов к качеству изобразительного искусства чрезвычайно высоки. Тем ценнее готовый художественный образ.


Зам. руководителя оргкомитета Х. Маметов
28 февраля 2018 года

Оставить комментарий (0)
captcha
© Национальная ассоциация уйгуров 2019. Все права защищены | При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
Разработка сайта ININ.KZ