Женева
26.02.2019
admin
3157 просмотров

Женевская акция протеста против притеснений в Китае

Ноябрь 06, 2018 · Нуртай ЛАХАНУЛЫ

Акция протеста в Женеве, 6 ноября 2018 года. Смотреть комментарии

6 ноября перед зданием ООН в Женеве сотни человек провели акцию протеста против политики Китая. Среди ее участников, требовавших от Пекина «прекратить притеснения», были и этнические казахи.

«МЫ, ПОДВЛАСТНЫЕ КИТАЮ НАРОДЫ»

Совет по правам человека ООН с 5 ноября обсуждает национальные доклады стран-членов по ситуации с правами человека в рамках Универсального периодического обзора. 6 ноября, пока совет рассматривал отчет Китая, перед зданием организации в Женеве шла акция протеста с участием сотен тысяч человек: этнических тибетцев, уйгуров, вьетнамцев, туркмен, съехавшихся со всей Европы.

Были среди них и переселившиеся из Китая в Казахстан этнические казахи, в том числе Кыдырали Оразулы и Аманжан Сейит, часто поднимающие проблемы диаспоры в Китае. К ним присоединился и проживающий в Германии этнический казах Омирхан Алтын. По словам Оразулы, на акцию протеста приехали этнические казахи, живущие в Бельгии, Швеции и Швейцарии.

- Китайские власти хотят показать себя честнейшими из людей. Поэтому мы проводим акцию протеста перед зданием Организации Объединенных Наций в Женеве. В Китае проживает около трех миллионов казахов. Около 500 тысяч из них сейчас сидят в тюрьмах. Кто сидит в тюрьмах? 12-13-летние дети и 70-80-летние старики. Сегодня мы, подвластные Китаю народы, имеющие общую судьбу, обращаясь к ООН, просим, чтобы организация потребовала от Китая прекратить эту жестокую политику, - сказал, выступая на митинге, Омирхан Алтын.

Участники акции протеста в Женеве Кыдырали Оразулы, Омирхан Алтын и Аманжан Сейит (справа налево) держат казахстанский флаг. 6 ноября 2018 года

Участники встречи, по их словам, выступали «не против китайской нации, а против политики, которой сейчас придерживаются китайские власти». Аманжол Сейит, поднявшийся на трибуну после Омирхана Алтына, рассказал присутствующим о пережитом им в лагере политического перевоспитания. Ранее Аманжан рассказывал о притеснениях в Китае в интервью Азаттыку.

Кто сидит в тюрьмах? 12-13-летние дети и 70-80-летние старики. Сегодня мы, подвластные Китаю народы, имеющие общую судьбу, просим, чтобы ООН потребовала от Китая прекратить эту жестокую политику.

Кыдырали Оразулы привез с собой в Швейцарию заявления и видеообращения казахов, родственники которых, по словам этих людей, находятся в заточении в Китае. 5 ноября они выступили перед представителями совета ООН по правам человека.

- Мы и проживающий в Германии этнический казах Омирхан Алтын рассказали все подробно от имени казахов. На заседании присутствовали и представители министерства иностранных дел Китая. Они попытались опровергнуть сказанное нами, задавали вопросы, - говорит он.

ТРЕБОВАНИЕ СТРАН МИРА

6 ноября внутри здания ООН также поднималась проблема этнических меньшинств в Синьцзяне, в частности говорилось, что власти Китая «удерживают в лагерях около миллиона мусульман». Представители ряда стран, в том числе США, Японии, Австралии, Канады и Германии, потребовали от Пекина немедленно закрыть эти «лагеря».

Так представитель Франции Франсуа Ривассо заявил: «Пекин должен гарантировать свободу вероисповедания и убеждений в Тибете и Синьцзяне и прекратить массовые гонения». По словам представителя Канады Розмари МакКарни, Китай должен освободить уйгуров и других мусульман, которые были «взяты под стражу без суда за свою национальность и вероисповедание».

В ответ присутствовавший на заседании совета заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн заявил: «Права нацменьшинств защищаются согласно закону. В национальном конгрессе и

Коммунистической партии есть представители всех 55 национальностей». ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что известно о секретных лагерях в Китае? Ситуацию в Синьцзяне Азаттыку прокомментировал в Астане министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. По его словам, Казахстан не может поднимать вопрос о давлении на этнических казахов в «лагерях политического воспитания» в Китае перед международными организациями.

Подобные заседания совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора (УПО) проходят каждые четыре года. Вопрос с притеснениями в Синьцзяне обсуждается на них впервые.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая проживает около двух миллионов этнических казахов. Первые сообщения об их притеснениях появились в апреле 2017 года. Некоторые казахстанцы, побывавшие в изоляции в лагерях, которые официально называются «центрами политического перевоспитания», ранее рассказывали о пережитом Азаттыку.

«Образовательные центры» в Китае. (Нажмите на картинку для увеличения).

Бывшие узники лагерей центры политического перевоспитания охарактеризовали как «тюрьмы». ООН и рядмеждународных правозащитных организаций, в том числе Human Right Watch, неоднократно выступали с заявлениями в связи с лагерями в Синьцзяне.

В министерство иностранных дел Казахстана за помощью в связи с притеснениями в Китае обратились 618 человек. По словам пресс-секретаря министерства Айбека Смадиярова, 117 заявлений поступило от бывших граждан Китая, которые получили гражданство Казахстана. Они просят власти помочь с выходом из гражданства Китая. Представитель министерства сообщил о проводимой работе по поступившим обращениям.

15 октября Ю Цюань, руководитель Рабочего отдела Единого фронта Центрального комитета Коммунистической партии Китая, осуществляющего надзор за работой по этническим и религиозным вопросам, побывал с визитом в Синьцзяне. Об этом сообщил гонконгский новостной сайт South China Morning Post.

Высокопоставленный чиновник заявил, что политика распространения среди проживающих в этом районе мусульманских этнических меньшинств китайской культуры и социальных норм преследует цель «распространения этнической солидарности и религиозного согласия и профилактики экстремизма». https://rus.azattyq.org/amp/kazakh-geneva-protest-pressure/29586115.html

Оставить комментарий (0)
captcha
© Национальная ассоциация уйгуров 2019. Все права защищены | При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
Разработка сайта ININ.KZ