В память о коллеге, товарище, друге
08.06.2018
admin
3151 просмотров

В память о коллеге, товарище, друге


Вся сознательная жизнь доктора сельскохозяйственных наук, профессора Нурлана Жалеловича Алахунова связана с Казахским национальным аграрным университетом: с 1971 года по 1976 год обучался на факультете механизации сельского хозяйства КазСХИ. В студенческие годы Нурлан Джалелович был отличником учебы, его наставники ставили в пример сокурсникам. Его отличало готовность к помощи отстающим студентам. Активно занимался спортом, был неизменным членом институтской команды по волейболу. У Нурлана Джалеловича со студенческих лет была тяга к научной деятельности. Он был членом студенческого конструкторско-технологического бюро «Ушкын» при КазСХИ. Результаты студенческих разработок под руководством Р.М. Галлиуилина внедрялись в производство, например, облегченная конструкция шнека зерноуборочного комбайна, одним из разработчиков был Нурлан Джалелович, получили высокие оценки у специалистов.


Как отличника учебы по распределению направлен в Алма-Атинский зооветеринарный институт на кафедру «Общеинженерных дисциплин», преподавателем дисциплины «Начертательная геометрия и инженерная графика». В 1984 году переведен на кафедру «Механизация и электрификация животноводства». В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Технология изготовления медно-кобальтовых гранул и их применение в овцеводстве Казахстана". В 1995 году ВАКом РК присвоено ученое звание доцент. C 1996 года после обьединения СХИ и АЗВИ в Казахский национальный аграрный университет - доцент кафедры «Механизация животноводства»


Он активно занимался научно-исследовательской работой, научные проекты под его руководством выигрывали разные научные конкурсы.


В 2001-2005гг руководитель государственного финансируемого научного гранта по проблеме гранулирования микроэлементов.


В 2004-2007 годы докторант кафедры «Технологические машины и оборудование». 5 июля 2007 года защищена диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему «Научное обоснование и практические пути решения проблемы селена в микроминеральном питании овец юго-востока Казахстана».


В 2011-2014 г.г. был научным руководителем научного проекта «Разработка технологии и технических средств по производству адресных комбикормов для высокопродуктивных животных» по линии МОН РК.


Он являлся автором более 100 научных статей и более 100 изобретений. Одно из разработанных устройств носит имя автора «Мембранный тонкостенный дозатор-пролонгатор микроминеральных препаратов конструкции Алахунова Н.Д.». Ему присвоено звание «Заслуженный изобретатель СССР».


Его монографии и учебники, такие как «Новейшие тенденции в решении проблемы минерального питания овец (технология гранулирования и мембранного дозирования)», 2010г., «Механизация и автоматизация cельскохозяйственного производства», учебное пособие для агроинженерных специальностей, 2011г., «Аграрная техника для внесения минеральных и органических удобрений в почву и защиты растений», методическое пособие. для студентов специаль-ности «Агроинженерия», 2011г., «Механизация первичной обработки и переработки молоко», учебное пособие для агроинженерных специальностей, 2014г., «Технология изготовления медно-кобальтовых гранул с программируемой скоростью растворения на различных носителях», монография, 2014г., сегодня используются в учебном процессе с бакалаврами, магистрантами и докторантами инженерных специальностей.


Он был прекрасным педагогом, его занятия отличались передовыми технологиями и достижениями науки. Студенты относились с особым уважением к нему. Особенно студентов курируемой группы АТТ-204Р потрясли потеря наставника – куратора. Нурлан Джалелович для них был примерным наставником и очень близким человеком. Он на кафедре постоянно помогал молодым сотрудникам в работе и практическими советами в жизни.


Добрая память о Нурлана Джалеловича навсегда останется в наших сердцах.

 

От имени коллектива кафедры «Аграрная техника и технология»
Бекбосынов С.Б., заведующий кафедрой, профессор.
Атыханов А.К., д т н ., профессор.
Гасанов Х.М., к т н., профессор

Оставить комментарий (0)
captcha
© Национальная ассоциация уйгуров 2019. Все права защищены | При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
Разработка сайта ININ.KZ